18家参与!新疆400MWh独立储能EPC中标公示
5月29日,皖能墨玉县10万千瓦40万千瓦时独立新型储能项目中标候选人公示。
根据招标公告,该项目招标人为皖能(墨玉)能源有限公司,项目位于新疆维吾尔自治区和田地区墨玉县境内,规划建设1座100MW/400MWh磷酸铁锂电化学储能电站和1座110kV升压站,其中储能要求采用构网型储能方案。
近期的开标结果显示,此次招标共有18家联合体参与投标,其中10家入围,8家被否决投标。参与投标的主体大多以中国能建和中国电建旗下设计院为主,另外也有储能系统集成商中车株洲所等参与其中。
入围10家联合体的中投标报价在0.575-0.635元/Wh,平均报价0.617元/Wh。
第一中标候选人为中国联合工程有限公司、中国电建集团江西省电力建设有限公司联合体,投标报价24310.0072万元,投标报价0.608元/Wh;
第二中标候选人为中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司、中国水利水电第十六工程局有限公司,投标报价23988万元,投标报价0.600元/Wh;
第三中标候选人为中国能源建设集团安徽省电力设计院有限公司、中能建建筑集团有限公司,投标报价24592.4061万元,折合单价0.615元/Wh。
而被否决投标的企业其理由包括“拟派设计负责人注册电气工程师无法体现注册单位与投标人名称一致,资格审查业绩未体现磷酸铁锂电化学储能业绩”、“投标文件中未提供基本存款账户证明(如基本存款账户开户许可证或基本存款 账户信息),且银行保函中无明确有效的查询途径”等。
本文来源:储能